Раздел сайта создан на основании письма от 14 мая 2018 года № 08-1184 Министерства образования и науки Российской Федерации «О направлении информации».
Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Нормативное регулирование

• Письмо Минобрнауки от 28.04.2014 ДЛ-11503 О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет (ссылка)
  • Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Об информации, информационных технологиях и о защите информации (ссылка)
  • Федеральный закон от 28.07.2012 ¦ 139-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)
  • Федеральный закон от 28.12.2010 ¦ 390-ФЗ О безопасности (ссылка)
  • Федеральный закон РФ от 27.07.2006 ¦ 152 - ФЗ О персональных данных (ссылка)
  • Федеральный закон РФ от 29.12.2010 ¦ 436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)

Педагогическим работникам

• Методические рекомендации для педагогических работников Безопасный Интернет (ссылка)
  • Педагогическим работникам (ссылка)
  • Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн» (ссылка)

• Памятка обучающимся об информационной безопасности (ссылка)
  • Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах (ссылка)

Родителям (законным представителям) обучающихся

• Памятка для родителей об информационной безопасности детей (ссылка)

• Детский образовательный портал «Солнышко» (ссылка)
  • «Сетевичок» (ссылка)

пАМЯТКИ

Инструкции пользователям в сети Интернет

• Как безопасно общаться в социальных сетях (ссылка).
  • Как безопасно играть ONLINE (ссылка).
  • Как безопасно пользоваться сетью WI-FI (ссылка).
  • Как безопасно пользоваться смартфоном и планшетом (ссылка).
  • Как безопасно пользоваться электронной почтой (ссылка).
  • Как безопасно расплачиваться электронными деньгами (ссылка).
  • Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет (ссылка).
  • Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет (ссылка).
  • Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет (ссылка).
  • Как защититься от компьютерных вирусов (ссылка).
  • Как защититься от фишинга (ссылка).
  • Как защититься от кибербуллинга (ссылка).
  • Как защитить свою цифровую репутацию (ссылка).
  • Что такое авторское право (ссылка).
  • Памятка для родителей. Защитим детей от вредной и опасной информации (ссылка)

• Памятка для родителей. Как обеспечить информационную безопасность ребёнку (ссылка).